Противопожарное оборудование

Противопожарное оборудование

На просторах интернет очень много информации о противопожарном оборудовании. Она очень разбросана по разным нормативным актам, что существенно затрудняет понимание, что именно нужно иметь для эффективного пожаротушения. В этой статье кратко изложим основные моменты о противопожарном оборудовании.

Противопожарное оборудование - это общее понятие, которое включает в себя много средств и инструментов для борьбы с огнем.

Любая организация должна иметь средства защиты от пожара, будь то небольшой офис, производство, место массового скопления людей, учреждение здравоохранения, образования или складское помещение.

Что говорит закон?

Закон обязывает иметь исправное противопожарное оборудование. Руководитель (собственник) должен приобрести, разместить, сохранять исправное состояние, а также периодически проводить проверку работоспособности средств пожарной защиты. Основные законы с перечнем и характеристиками оборудования:

  • ст. 37 ФЗ” О пожарной безопасности”,
  • постановление Правительства РФ 390 “О противопожарном режиме”,
  • ФЗ 123 “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”,
  • ГОСТы.

За отсутствие необходимого оборудования предусмотрены немалые штрафы. Для юридических лиц они могут достигать 150 тыс. рублей. Нарушения выявляются в ходе плановых проверок пожарной службы. Графики плановых проверок можно найти на региональных сайтах МЧС.

Далее вкратце об основных видах противопожарного оборудования.

Классификация пожарного оборудования

Все противопожарное оборудование можно условно разделить по назначению и местам использования на:

1. Оборудование для борьбы с огнём в зданиях и сооружениях

На выбор влияет ряд факторов:

  • площадь помещения
  • конструктивные особенности
  • назначение объекта
  • класс пожаро- и взрывоопасности
  • этажность
  • количество людей
  • любые другие индивидуальные особенности

Исходя из этого подбирается нужное оборудование. Как правило, в него входят средства первичной защиты от пожара. Это те самые огнетушители, пожарные краны, пожарный щит с ручным инвентарем, таким как ломы, багры, ведра и т.д.

Любой объект строительства также должен быть оснащен оборудованием для борьбы с пожаром, т.к. есть высокий риск возгорания из-за использования большого количества воспламеняемых материалов. Поэтому строительные и монтажные организации должны заботиться о наличие средств защиты от пожара. В некоторых случаях на строительном объекте даже возводятся специальные пожарные депо, в которых организуется все необходимое.

датчики и оповещатели о задымлении2. Оборудование для оповещения о возгорании и задымлении.
Всевозможные датчики и оповещатели. Главная задача такого оборудования сообщить людям об опасности. Должен быть организован регулярный мониторинг работоспособности ответственными лицами.

3. Автоматические сигнализация и пожаротушение.
Огромный комплекс устройств, которые складываются в умную систему управления пожаром.
Включает в себя порошковое и газовое тушение пожара. Устанавливается оборудование, которое содержит специальные газовые и порошковые смеси. При возникновении пожара автоматически распыляются на очаг возгорания. Главное их преимущество в том, что они не портят имущество в отличие от водосодержащих средств пожаротушения. Если вы задумываетесь о том, как сохранить особенно ценные вещи, то это ваш вариант.

узел стыковочный бриарей ду4. Оборудование газо- и дымоудаления.
Используется для очищения помещений от продуктов горения и для удаления пожаротушащих веществ. Бывают автоматическими, но чаще используются “ручные” системы дымосос-стыковочный узел-соединительный рукав из-за надежности и доступности. Также автоматические системы дымоудаления в ряде случаев могут дополняться и передвижным оборудованием. Например, на таких сложных объектах, как метрополитен. Устанавливаются стыковочные узлы в стены или двери охраняемого помещения, и приобретается дымосос с подходящими характеристиками.

Подробнее об этом типе оборудования можно узнать в  ГОСТ “О противодымной защите зданий и сооружений”. Грамотно подобрать такое оборудования смогут наши специалисты. Также можете заглянуть в наш калькулятор, чтобы понять какая модель дымососа вам подойдет.

5. Противопожарное оборудование для пожарных расчетов и МЧС.
Это более продвинутый перечень оборудования, которое обладает мощными характеристиками и большим запасом прочности. Список может различаться в зависимости от модели пожарного автомобиля и задач конкретного подразделения.

Помимо средств борьбы непосредственно с огнем, пожарные автомобили оснащаются оборудованием, которое обеспечивает доступ к очагу возгорания, например, специальные лестницы, гидравлическое оборудование для доступа в разрушенные здания.

 дымососы для МЧС Отдельно отметим оборудование для противодымной службы. Зачастую процесс борьбы с пожаром начинается именно с устранения задымления в здании. Спасатели ГЗДС устанавливают дымосос, подтягивают всасывающие и напорные рукава и проводят дымоудаление. В итоге улучшается видимость, снижается концентрация СО в помещении, пожарные могут приступать к тушению очага возгорания.

Понятное дело, дымососы для МЧС должны выдерживать немалую нагрузку. Наши клиенты часто выбирают дымососы серии ДПМ-7(4ОТП) за их неприхотливость и возможность использования без источника электропитания.

Как мы видим, за термином противопожарное оборудование скрывается внушительный список средств пожаротушения. Чтобы их правильно подобрать нужно изучить нормативно-техническую документацию. Как вариант, можно обратиться в компании, продающие это оборудование, чтобы получить квалифицированную консультацию.

Товар добавлен к сравнению

Продолжить покупки Перейти к сравнению

Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время