Противодымная вентиляция

Противодымная вентиляция


Противодымная вентиляция - это комплекс мер для организации удаления дыма и газов из зданий. Используется специальное оборудование, которое позволяет быстро и эффективно нормализовать воздушную среду в закрытом помещении в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В основном системы противодымной вентиляции применяются в местах, где большая проходимость, а естественный доступ к свежему воздуху ограничен.

 

Противодымная вентиляция: где применяется?

Это, например:

  • подземные паркинги
  • атриумы
  • спортивные залы, музеи, театры
  • эвакуационные коридоры и лестничные клетки
  • шахты лифтов

Одним словом, там где существуют значительные риски возгорания и , как следствие, причинение вреда здоровью и имуществу людей.

Какие еще есть плюсы от противодымной вентиляции?

Система помогает:

  • защищать ценное имущество от воздействия дыма и гари. К примеру, техника в помещении без системы вентиляции пострадает значительно больше.
  • улучшать видимость при эвакуации и работе пожарных расчетов
  • нагнетать свежий воздух для работы персонала
  • нормализовать воздушную среду после срабатывания системы пожаротушения с газообразным или порошковым огнетушащим веществом

 

Основные составляющие противодымной вентиляции

Основные составляющие противодымной вентиляции

 

Все составляющие противодымной системы обладают свойствами огнеустойчивости и должны выдерживать воздействие высоких температур, не деформируясь и выполняя свою функцию.

Отметим, что в систему может быть включена противодымная сигнализация, оповещающая о возгорании. Бывает:

  • автоматическая. Приводит в действие дымовую вентиляцию.
  • полуавтоматическая. Сигнал поступает в центр управления.
  • ручная. Соответственно, включается вручную

 

Виды и принцип работы противодымной вентиляции

Виды и принцип работы противодымной вентиляции

 

Принцип действия системы вентиляции определяет ее основные виды:

  • вытяжная. Производит выведение дыма, гари, пепла по сети воздуховодов с помощью дымососов.
  • приточная. Обеспечивает насыщение кислородом, при этом вытесняя токсичный воздух из помещения.
  • приточно-вытяжная. Включает в себя 2 согласованные системы вытяжки и притока. Считается самым эффективным, но и дорогостоящим вариантом.



Способы дымоудаления

Выделяют 2 основных способа борьбы с задымлением:

  • статический. Когда система вентиляции глушит все вентиляторы при возникновении возгорания, тем самым ограничивая доступ кислорода к очагу и блокируя распространение дыма по зданию.
  • динамический. Противоположный механизм, где вентиляторы удаляют дым и нагнетают свежий воздух в помещение, обеспечивая безопасную эвакуацию

В любом случае, система вентиляции должна быть скоординирована с противопожарной и электрической системами здания. Ввиду сложности и необходимости высокой точности системы дымоудаления, необходимо обязательно делать проект.  По нему будет производиться монтаж всех составляющих и выполняться проверка работоспособности.

 

Основные требования к проекту и монтажу противодымной вентиляции.

Такие проекты сможет выполнить не любая организация, а лишь та, у которой есть специальная лицензия от МЧС, допуск саморегулируемой организации (СРО), необходимые компетенции и опыт работы.

При расчетах учитывается ряд факторов, таких как особенности здания, класс пожароопасности, количество пожарных отсеков, площадь и другие технологические возможности. Также строятся модели возможных мест возгорания.

Далее на основе полученных данных делаются чертежи и схемы. Подсчитываются необходимые материалы и оборудование, которые вносят в смету.

После выполнения проекта идет закупка оборудования и монтаж всех необходимых элементов. Осуществляется проверка в соответствие с нормативами ПБ. Целью тестирования является выявление ошибок и доработка проектных решений для создания сбалансированной системы противодымной вентиляции.

Все о проведении испытаний можно найти в ГОСТ Р 5330-2009.

Только после наладки всех агрегатов и важных узлов системы производится приемка.

При этом итоговое решение об исправности и работоспособности принимают специальные надзорные органы, которые присылают специальную комиссию для проверки. Также они осуществляют регулярный контроль обслуживания вентиляционной системы.

Зачастую поддержание работоспособности системы отдается на аутсорсинг компаниям, имеющим специальные допуски. Это целесообразно ввиду значительных сумм (от 500 тыс и выше), которые затрачиваются на установку.

 

Этапы внедрения системы противодымной вентиляции

Этапы внедрения системы противодымной вентиляции

 

Основные нормативные акты регулирующие установку и проектирование

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» - это основной документ, на который опираются при проектирование, монтаже, наладке противодымной вентиляции. Также есть ряд других нормативных актов, описанных в таблице ниже.

СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

Кроме того, есть еще методические рекомендации МЧС от 2008 года, которые используют проектировщики с целью определения параметров дымоудаления.

 

Мобильные системы противодымной вентиляции.

Доступной альтернативой стационарным системам противодымной вентиляции являются мобильные комплексы оборудования дымоудаления. Состоят всего из трех основных элементов:

  • Дымосос переносной или передвижной
  • Узел стыковочный, устанавливается в стену или дверь охраняемого помещения
  • напорные и/или вытяжные рукава

Какие преимущества?

Выполняют те же функции, что и стационарная система противодымной вентиляции. Часто используется в зданиях, где невозможна установка постоянной дымовой защиты. А также с целью экономии ресурсов. Не требует никаких разрешений, согласований. Необходимо только смонтировать стыковочные узлы. Это можно сделать за час. Дымосос убирается на хранение.

В случае возникновения ЧС, такая система выводит дым, газ и другие продукты горения через естественные отверстия здания (окна и двери).

Как правило, для защиты зданий используют дымососы серии ДПЭ-7, с питанием от электросети. К примеру, Дымосос ДПЭ-7(5ОТМ), имеющий компактные габариты, производительность до 12000 м3/час и колеса для легкой доставки к месту использования.

Наглядно увидеть как работает мобильная система дымоудаления можно здесь.

Система противодымной вентиляции эффективно решает проблему выведения дыма и токсических веществ из помещений. Важно следить за ее исправностью, вовремя проводить профилактические проверки, и тогда в экстренной ситуации она не подведет.

Товар добавлен к сравнению

Продолжить покупки Перейти к сравнению

Благодарим за обращение!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время